8(800)101-33-63 (бесплатно), 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР 8(81366)253-50 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ 8(812)679-55-47 Колл-центр ГАУ ЛО "Ленфарм" 8(81366)4-19-55, 03, 112 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ГБУЗ ЛО Бокситогорская МБ
187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
Связь с нами: med4701@mail.ru

Школа пациента: Поговорим о здоровье молочной железы

16.10.2025

15 октября во взрослой поликлинике г. Бокситогорска проходило очередное занятие в рамках проекта "Школа пациента". В этот раз встречу посвятили важной проблеме - сохранению здоровья женщин. 

Рак молочной железы, по данным ВОЗ, занимает 5 место среди причин смерти среди женщин. И это самый распространенный вид злокачественных новообразований, развивающийся у прекрасной половины человечества. Однако и мужчинам не следует терять бдительность - ЗНО молочной железы может развиться и у них вследствие разных причин. 

Факторами риска развития ЗНО молочных желез для женщин являются:

  • возраст старше 40 лет;
  • поздние роды;
  • избыточная масса тела;
  • различные мутации генов;
  • воздействие радиации;
  • раннее менархе;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • тип молочной железы, описываемый рентгенологами как "плотный";
  • поздний климакс;
  • наличие заболеваний молочной железы в семейном анамнезе;
  • заместительная гормональная терапия в период менопаузы может (но не обязательно это сделает) спровоцировать развитие патологических процессов в молочной железе.

Ранняя выявляемость заболеваний молочной железы очень важна. Первое - чем раньше выявлена опухоль, тем меньший размер она имеет, лимфоузлы еще не вступили в борьбу, а значит, шанс на выздоровление повышается. Так, при выявлении рака молочной железы на ранней стадии, пятилетняя выживаемость составляет 98,6%. Если лимфоузлы уже вступили в борьбу с болезнью - показатель значительно снижается и достигает 84,9%. При позднем обнаружении опухоли шанс прожить еще хотя бы 5 лет имеют всего 25% пациентов. 

Именно с целью раннего выявления опасных заболеваний пациентов приглашают на диспансеризацию и профилактический осмотр. Напомним, это скрининговые исследования, имеющие цель профилактики и ранней диагностики самых распространенных, в том числе и онкологических заболеваний. 

Сегодня для участников встречи теоретические аспекты ранней диагностики и необходимости ответственного отношения к своему здоровью раскрыла участковый фельдшер Ксения Ефремова. А мастер-класс по самообследованию молочной железы провела врач-эндокринолог Анна Коноплянникова. 

А мы приглашаем жителей Бокситогорска на занятия в нашу "Школу пациента". Когда пройдет следующая встреча - расскажем в сообществе https://vk.com/gbuz_lo_bmb. Следите за новостями.

школа пациента.jpg



Возврат к списку

Новости

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Бокситогорская межрайонная больница»
Адрес: 187650, Ленинградская область,
г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, 23
8(81366)215-56 Секретарь 8(81366)213-10 CALL-ЦЕНТР Онлайн запись